FEIO 2016

Participantes/ Convidados:
Ana Isabel Pereira Sousa, Andreia Azevedo Moreira, António Castro Caeiro, Bruno Barão da Cunha, Casimiro de Brito, Catarina Santiago Costa, Clara Caldeira, Cláudia Lucas Chéu, Cláudia Marques Santos, Fernando Pinto do Amaral, Graça Samora, Helena Mendonça, Hugo Mezena, Inês Fonseca Santos, Isabel Bezelga, João Miranda, João Paulo Cotrim, João Pedro Azul, Joaquim Paulo Nogueira, Jordão Eduardo, José Anjos, Lígia Soares, Luís Brito, Luís Carmelo, Luís Filipe Sarmento, Luís Gouveia Monteiro, Manuel Rodas, Mariposa Azual, Mónia Camacho, Nuno Moura, Paula da Silva Cardoso, Paulo José Miranda, Pedro Proença, Raquel Serejo Martins, Rita Taborda Duarte, Rita Wengorovius, Sónia Oliveira, Teresa Coutinho, Teresa Devesa, Valério Romão, Vera Tormenta Santana.

– João Paulo Cotrim (14h30) – Excerto de Má Raça.
– Nuno Moura (14h40) – Clube dos Haxixins.
– Luís Gouveia Monteiro (14h50) – Leitura surpresa.
– Clara Caldeira (15h00) – Leitura surpresa.
– Catarina Santiago Costa (15h15) – Leitura surpresa.
– Mariposa Azual (15h25) – Pequena Europa de Mafalda Ivo Cruz.
– Raquel Serejo Martins e Jordão Eduardo (15h40) – Leitura de Os coxos dançam sozinhos de José Prata.
– Ana Isabel Pereira Sousa (15h50) – Leitura de textos de Cátia Terrinca
– Luís Brito (16h00) – Excerto de Alcatrão.
– Hugo Mezena (16h10) – Excerto de Alfabetário.
– Bruno Barão da Cunha (16h20) – Excerto de Curtos-Circuitos.
– Sónia Oliveira (16h30) – Leitura de inéditos.
– Joaquim Paulo Nogueira (16h40) – Leitura de uma fala de Gervásio O Presidente, texto teatral inédito
– Luís Filipe Sarmento (16h50) – Excerto de Repetição da diferença.
– José Anjos e Jordão Eduardo (17h00) – Texto de Segunda Epístola à minha Juventude de Sammuel C. Dayton
– António Castro Caeiro (17h10) – Pítica (a editar em 2017) e excerto de Um dia não são dias.
– Paulo José Miranda (17h20) – Leitura surpresa.
– Cláudia Marques Santos (17h30) – Leitura surpresa.
– Casimiro de Brito (17h40) – Leitura de inéditos.
– Inês Fonseca Santos (17h50) – poema d’As Coisas, poema d’A Habitação de Jonas e dois inéditos.
– Espaço de Leituras EC.ON (18h00 – 18h50) – Leitura de inéditos. Com Mónica Camacho, José Fernando Delgado Mendonça e Manuel Rodas. Acompanhamento de João Miranda.
– Lígia Soares (18h50-19h10) – Romance.
– Rita Wengorovius (19h10) – Poemas de Ana Hartely e de Helena Tapadinhas.
– Isabel Bezelga (19h20) – Excerto do Evangelho segundo Lázaro de Richard Zimler.
– João Pedro Azul + Teatro Língua (19h30-20h30) – Lançamento/leitura da Flanzine 7+7/ Adão e Eva.
– Luís Carmelo (20h30) – Excerto de Macunaíma no meu Pátio.
– Rita Taborda Duarte (20h40) – Leitura de inéditos da autora e textos de Nicolau Tolentino.
– Pedro Proença (20h50) – Excerto de Cartas da Sandralexandra.
– Valério Romão (21h00) – Leitura surpresa.
– Cláudia Lucas Chéu (21h10) – Excerto de Pornographia.
– Fernando Pinto do Amaral (21h20) – Excerto de Manual de Cardiologia.
– Teresa Coutinho (21h30) – Excerto de Humus de Raul Brandão.

Apoios/ Parceiros:
Abysmo
Douda Correria
Mariposa Azual
Cervejeira Artesanal Dois Corvos
Flanzine