Programa

– João Paulo Cotrim (14h30) – Excerto de Má Raça.
– Nuno Moura (14h40) – Clube dos Haxixins.
– Luís Gouveia Monteiro (14h50) – Leitura surpresa.
– Clara Caldeira (15h00) – Leitura surpresa.
– Catarina Santiago Costa (15h15) – Leitura surpresa.
– Mariposa Azual (15h25) – Pequena Europa de Mafalda Ivo Cruz.
– Raquel Serejo Martins e Jordão Eduardo (15h40) – Leitura de Os coxos dançam sozinhos de José Prata.
– Ana Isabel Pereira Sousa (15h50) – Leitura de textos de Cátia Terrinca
– Luís Brito (16h00) – Excerto de Alcatrão.
– Hugo Mezena (16h10) – Excerto de Alfabetário.
– Bruno Barão da Cunha (16h20) – Excerto de Curtos-Circuitos.
– Sónia Oliveira (16h30) – Leitura de inéditos.
– Joaquim Paulo Nogueira (16h40) – Leitura de uma fala de Gervásio O Presidente, texto teatral inédito
– Luís Filipe Sarmento (16h50) – Excerto de Repetição da diferença.
– José Anjos e Jordão Eduardo (17h00) – Texto de Segunda Epístola à minha Juventude de Sammuel C. Dayton
– António Castro Caeiro (17h10) – Pítica (a editar em 2017) e excerto de Um dia não são dias.
– Paulo José Miranda (17h20) – Leitura surpresa.
– Cláudia Marques Santos (17h30) – Leitura surpresa.
– Casimiro de Brito (17h40) – Leitura de inéditos.
– Inês Fonseca Santos (17h50) – poema d’As Coisas, poema d’A Habitação de Jonas e dois inéditos.
– Espaço de Leituras EC.ON (18h00 – 18h50) – Leitura de inéditos. Com Mónica Camacho, José Fernando Delgado Mendonça e Manuel Rodas. Acompanhamento de João Miranda.
– Lígia Soares (18h50-19h10) – Romance.
– Rita Wengorovius (19h10) – Poemas de Ana Hartely e de Helena Tapadinhas.
– Isabel Bezelga (19h20) – Excerto do Evangelho segundo Lázaro de Richard Zimler.
– João Pedro Azul + Teatro Língua (19h30-20h30) – Lançamento/leitura da Flanzine 7+7/ Adão e Eva.
– Luís Carmelo (20h30) – Excerto de Macunaíma no meu Pátio.
– Rita Taborda Duarte (20h40) – Leitura de inéditos da autora e textos de Nicolau Tolentino.
– Pedro Proença (20h50) – Excerto de Cartas da Sandralexandra.
– Valério Romão (21h00) – Leitura surpresa.
– Cláudia Lucas Chéu (21h10) – Excerto de Pornographia.
– Fernando Pinto do Amaral (21h20) – Excerto de Manual de Cardiologia.
– Teresa Coutinho (21h30) – Excerto de Humus de Raul Brandão.